Военнослужащий получил травму в отпуске - является ли это страховым случаем и куда обратиться?

Я военнослужащих к/с получил травму руки находясь в отпуске, сделали операцию в гражданской поликлинике, т.к здесь нету военного госпиталя. Является ли это страховым случаем? Куда следует обратиться для оформления документов? (До конца отпуска ещё больше месяца.) Могут ли в местной в/ч выписать мне направление для дальнейшего лечения в военный госпиталь?

Лучший ответ

Однозначно сказать нельзя.

Со всеми документами обратитесь в свою в/ч или в военкомат, необходимо пройти комиссию ВВК, которая и определит, является случай страховым или нет. Так как операция проводилась в гражданском госпитале.

По общим правилам отпуск входит в страховой период.

- см. ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 г. N 855

Спасибо за объяснение!

Неизвестно, положена вам страховка или нет.

По факту получения травмы проводится служебная проверка, которая вполне может выявить ваши деяния при которых полученная травма не будет считаться страховым случаем. После прохождения лечения и прохождения ВВК медики примут решение о дальнейшей вашей службе или увольнении, определят подходит ли полученная травма под страховой случай.

Подавайте все равно заявление в ск о наступлении страхового случая.

Это лучший ответ

Является, в госпиталь по месту службы с выписным эпикризом и снимками и даже лучше с копией амбулаторной карты в двух экземплярах. За Ваш счет сделают; Страхование военнослужащих осуществляется в соответствии с требованиями ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» согласно которому

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

получение застрахованным лицом впериод прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

С учетом Положения о порядке прохождения военной службы период военной службы представляет собой временной интервал с момента ее начала по день окончания.

Срок военной службы исчисляется со дня начала военной службы.

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

5. В срок военной службы не засчитывается:

а) время пребывания военнослужащего в дисциплинарной воинской части;

б) время отбывания ареста осужденным военнослужащим;

в) время отбывания дисциплинарного ареста;

г) время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления.

Соответственно все иные периоды засчитываются в срок военной службы, в том числе и отпуск.

В этой связи получение травмы в период нахождения отпуска предполагает выплату страховки.

Размер ее выплаты зависит от степени тяжести травмы.

Здравствуйте Александр

Отпуск засчитывается в срок военной службы, соответственно случай страховой

Перечень увечий (ранений, травм, контузий) при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих и порядок компенсации установлен в

Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855

"О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

8 августа 2003 г., 6 февраля 2004 г., 12 сентября 2008 г., 29 декабря 2011 г., 24 декабря 2014 г., 29 декабря 2016 г., 30 марта, 22 июля 2017 г., 21 мая, 31 августа 2020 г.

Выплата компенсации производится страхователем в 15-дневный срок со дня получения документов в соответствии с перечнем документов (п.5 ниже перечислила)

В соответствии с п.5 данных правил:

В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.

_

Документы нужно подать в страховую компанию где застрахована ваша жизнь

Конечно вы можете получить направление для дальнейшего лечения в военный госпиталь

Правила выплаты компенсации, предусмотренной статьей 7. 1 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"

В 15-дневный срок со дня получения документов страхователь обязан рассмотреть их и принять решение о выплате компенсации лицу, имеющему право на получение компенсации, или уведомить его в письменной форме в срок, установленный Федеральным законом для выплаты компенсации, о решении отказать в выплате компенсации с обязательным мотивированным обоснованием причин отказа и указанием положений законодательства Российской Федерации, послуживших основанием для отказа.

_____

Благодарю Вас!