«Приватизация квартиры - имеет ли право жена военнослужащего претендовать на жилье?»
Может ли военнослужащий, его жена и ребенок претендовать на квартиру при условии, что отец-военнослужащий жены получил квартиру, она ее приватизировала и подарила в 2014 году.
Вопрос касается именно жены, идёт отказ признавать ее нуждающейся, а признают только самого военнослужащего и ребенка, мотивируя тем, что она ее приватизировала?
На очередь поставили, но потом при рассмотрении комиссии встал этот вопрос, что раз была приватизация, жену не учитывать.
Поскольку с момента отчуждения жилья прошло более 5 лет, то супругу обязаны признать нуждающейся в жилье как члена семьи военнослужащего.
См.
Военнослужащие-граждане, в том числе обеспеченные в качестве членов семей других военнослужащих или иных граждан жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений до поступления указанных военнослужащих-граждан на военную службу по контракту либо после заключения контракта о прохождении военной службы, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченными ими органом или учреждением признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, и обеспечиваются жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 02.12.2019 N 416-ФЗ, от 28.06.2022 N 199-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При признании военнослужащих-граждан нуждающимися в жилых помещениях и предоставлении им и совместно проживающим с ними членам их семей жилых помещений либо денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений учитываются положения статьи 53 и части 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 02.12.2019 N 416-ФЗ)