Что делать, если кредитор передал долг МБА Финанс, несмотря на истекший срок выплаты?
Добрый вечер, срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны. В вашем случае МБА Финанс скорее всего подаст заявление о вынесении в отношении вас судебного приказа. В приказном производстве срок давности не применяется. Ваша цель вовремя подать возражения на судебный приказ и отменить его. Далее два варианта: либо взыскатель выходит в суд в рамках искового производства и вы применяете срок исковой давности (если имеются основания), либо взыскатель более никуда не обращается.
Подадут в суд. Заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности.
Если они постоянно перепадают испол. Лист на возбуждение, то могут до конца жизни взыскивать, в вашем случае нужно было в суд заявиться, чтобы штрафы и пени списать, а потом выйти с МБА Финанс на переговоры, бывает они за % могут списать всю сумму. ЕСли нужна будет информация пишите в ЛС более подробно расскажу.