Мои фото использовались для обмана в знакомствах - что можно сделать?
Знакомая использовала мои фото при знакомстве с мужчинами. Выдавала себя, за меня, только имя свое говорила. Узнала об этом совершенно случайно. Можно ли как то ее призвать к ответу по закону?
Здравствуйте.
Для правомерного использования чужих фотографий в коммерческих целях необходимо получить согласие автора или иного правообладателя, само наличие фотографии в Интернете еще не является разрешением.
Ответственность предусмотрена ст. 152.1 ГК РФ. За защитой прав нужно обратиться в суд.
Также есть статья 137 УК РФ, которая предусматривает ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица.