LSN Messenger
Москва, 14.10.2012, 23:03

Это значит, что наши дети теряют право на эту квартиру совсем?

Вопрос №1959567 из г. Москва
опубликован 14.10.2012, 23:03
Мы с мужем разводимся. Он завещал квартиру своим родителям. Чтобы она мне не досталась. Если был бы суд по разделу этой квартиры, скорее всего мне бы ничего не досталось. Тк хоть куплена она в браке, часть денег была от продажи его добрачной однушки. И в договоре прописано, что эту однушку он продал дороже, чем купил нашу двушку. Про реальные доплаты продавцу новой квартиры нигде не записано. Это значит, что наши дети теряют право на эту квартиру совсем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, из текста " Мы с мужем разводимся. Он завещал квартиру своим родителям. Чтобы она мне не досталась" можно предположить, что сразу после развода он отправится "на тот свет", что ли...

Вам надо подавать иск в суд о её разделе. И там уже каждая сторона будет доказывать своё.

15.10.2012, 07:52

Марина, раз квартира куплена в браке, то Вы имеете право на 1/2 доли в ней.

А муж в суде уже должен доказывать, с каких денег он её купил.

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества, пока он не продал эту квартиру, он может это сделать сразу после развода.

Вам обязательно нужен представитель, раз муж будет доказывать в суде, на какие деньги куплена квартира. Дети на имущество супругов не имееют права, а только право проживания.

С Уважением,

14.10.2012, 23:09

Марина,

При отсутствии брачного договора при разделе имущества Вы имеете право на 1/2 доли в квартире, приобретённой во время брака. Мужу ещё нужно доказать, за какие именно деньги она приобреталась, что сделать непросто.

Пока муж жив, его завещание не имеет ни малейшего значения для раздела этой квартиры.

Будете делить квартиру в суде - обращайтесь.

15.10.2012, 10:29

1/2 мне мб и полагалась бы, но договор продажи его квартиры и покупки этой был заключен в один день, квартира была продана за 999 тыс рублей, а новая куплена за 300 тысяч:( Такие вот дела.

И ничего не докажешь.

14.10.2012, 23:27

Марина, цены для Москвы какие-то странные. Это реальная стоимость квартиры?

Насчёт ничего не докажешь - Вы очень сильно ошибаетесь. Это муж должен доказывать, что именно на деньги он купил новую квартиру, а не Вы обратное. Если деньги не переводились со счёта на счёт, то шансы у Вас получить свои 1/2 очень большие.

У меня недавно такое дело было, разница в продаже и покупке - несколько дней, в итоге имущество поделили поровну, и супругу не удалось доказать, на какие деньги была куплена квартира. Вам нужна реальная помощь, а не консультации в интернете, шансы есть.

Причём, если Вы уже развелись, то бывший муж без Вашего согласия может продать квартиру, поэтому нужно сразу делить имущество.

С Уважением,

15.10.2012, 12:07