После 9 класса - как работа вместо учебы повлияет на подростка и его родителей?

• г. Тверь

Что будет для подростка 16 лет и его родителей, если после 9 класса он не пойдёт дальше учиться не в 10 не в колледж а пойдёт работать? Есть ли какие то последствия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Несовершеннолетний имеет право не поступать в колледж на основании ч.4 ст.43 Конституции РФ. Она гласит, что получение основного общего образования обязательно.

В случае, когда гражданин 16 лет после того, как окончил девять классов школы, не начнет нигде учебу, его родители привлекутся по статье 5.35 части 1 КОАП РФ на основании того, что их воспитанник не получил обучения предусмотренного обязательным. Стоит добавить, что по причине невозможного обучения в школе, дети могут получить его как семейное образование.