Инвалид 1 группы лишен права на протезирование - как бороться с ошибками в ИПР и получить необходимые средства реабилитации?
Недееспособному инвалиду 2 группы (2 ст) ампутировали правую ногу выше колена. Он стал инвалидом 1 группы, а в Индивидуальной Программе Реабилитации (ИПР) СоМедЭкпертиза (СМЭ) поставила "Х" в графе протезирование. Т.е - Не нуждается в ножном протезе. (?) А на левой ноге у инвалида трофическая язва. Я просил органы опеки исправить ошибку в ИПР (они опекуны над инвалидом) и дополнить средства реабилитации в ИПР, такие как протезирование и ортезирование, костыли и ходунки для инвалида. Но, мне сегодня руководитель СМЭ ответила, что ножной протез инвалиду 1 группы не положен, так как выписана коляска. Ни костылей, ни ходунков - не положено. Если, говорит, желаете чтобы инвалиду в ИПР был указано - "Нуждается в протезе" - то, тогда вам нужно написать заявление и мы ему изменим 1 группу на 2 группу. Ну, а сейчас - не положено. Покупайте сами костыли и протез, говорит.
В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»: каждый инвалид имеет право на протезирование и ортезирование, а также получение технических средств реабилитации и услуг бесплатно, за счёт средств федерального бюджета.
Но непонятно, как это действует закон в случае для инвалида 1 группы.
Пожалуйста, посоветуйте что делать..
Ведь инвалид 1 группы еще может и мечтает встать на протез и передвигаться, хоть и при помощи костылей или ходунков, а не сидеть всю жизнь в кресле.
Спасибо.
Лучший ответ
Нужно добиваться, вносить изменения в ИПР обжаловать бездействие БМСЭ в ГБМС и ФБМС, в суд.