Как решить проблему соседа, не обращающего внимание на безопасность?
В двух квартирном доме сосед не проживает. Можно ли обязать его топить печь. Так же весь его двор зарос травой выше головы это как минимум пожароопасного что делать.
Практически невозможно. Придётся вам траву окашивать. Доказать, что вы больше топлива расходуете на отопление также очень сложно. В общем дешевле самому ораву окосить чем судиться пытаться с соседом. Статус у дома ИЖС или МКД? А это тоже важно. Как-то,так. Выбор только за вами.
Можно обязать - в судебном порядке.
По поводу печи дохлый номер, а по поводу травы напишите в ОМСУ жалобу. Соседа привлекут по ст. 20.4. КоАП РФ. Делайте это каждый раз, когда высота травы более 20 см. Глядишь и начнет косить.