Новосибирск, 03.08.2022, 19:20

пожалуйста, можно ли отозвать дарственную на квартиру если она оформлена в мфц на нового собственника?

Вопрос №19598701 из г. Новосибирск
опубликован 03.08.2022, 19:20
Можно ли отозвать дарственную на квартиру если она оформлена в мфц на нового собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя если уже осуществлен переход права собственности.

Два варианта - добровольный возврат или судебный порядок.

03.08.2022, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

Только по взаимному соглашению с новым собственником, либо растрогать в судебном порядке.

03.08.2022, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А как вы оформили дарственную, если вы подарили и провели сделку на другое лицо?

03.08.2022, 19:24

Здравствуйте.

Отозвать договор дарения, после того, как по нему уже свершены регистрационные действия, уже нельзя.

Чтобы забрать квартиру обратно, необходимо отменить дарение, а для этого нужны законные основания. Сомневаюсь, что у дарителя они есть. Нужно ознакомиться с исковым заявлением.

04.08.2022, 18:37

Родственник подарил мужу квартиру по договору дарения, оформили в мфц на мужа, прошёл год, теперь даритель через суд хочет забрать её

03.08.2022, 19:28

Теоретически можно признать договор двоения ничтожным. Но нужны веские основания: например что даритель в момент сделки не соображал что делал и т.д.

03.08.2022, 19:30

Дарение сделка без возмездная и если родственник был в здравом уме и твердой памяти, то шанс конечно есть, но не большой. Вам же следует подать возражение на иск, изложить свою позицию.

03.08.2022, 19:45