Я подавала заявление в суд о взыскание задолженности по алиментам и неустойки по своему месту жительства.

Я подавала заявление в суд о взыскание задолженности по алиментам и неустойки по своему месту жительства. На первом заседании судья почему-то сразу принял сторону ответчика, (хотя он уже не выплачивает алименты пол года), по ему поведению было видно, что он не хочет разбирать моё дело и предложил написать мирное соглашение и придти уже в другой раз на второе заседание с этим соглашением. Мы с ответчикам написали мирное, но на втором судебном заседании судья вообще отказался рассматривать это дело, мотивируя тем, что заявление подавать надо по месту жительства ответчика. В этот суд я подала заявление в первых числах июля, а первое заседание было только 4 октября, то есть прошло 3 месяца. Я начала высказывать свои недовольства, что они раньше не могли вернуть мне заявления, что я потеряла много времени, теперь суд снова откладывается до неопределённого времени. Прав ли судья, что так долго, затянули моё дело и, что только на 2 заседании судья отказался от моего дела и направил в суд по месту жительства ответчика?
Лучший ответ

Суд должен сам направить Ваше заявление по подсудности, но эта обязанность суда еще при проверке поступивших документов. Заявление не должно было приниматься к производству, а сразу направлено по подсудности. Срок назначения судебного заседания - не более 2-х месяцев с даты подачи заявления. Как видим везде нарушения требований ГПК РФ самим судьей.