Пристав наложил исполнительский сбор на неоплаченный штраф - законно или нет?
У меня был неоплаченнный штраф судебный пристав наложил исполнительский сбор штраф я оплатил а с бор нет. Недавно пристав наложил исполнительский сбор на неоплаченнный исполнительский сбор законно ли это. Спасибо.
Если вы не согласны, у вас на обжалование постановления о наложении сбора должника дается 10 дней после решения пристава. При просрочке гражданин в исключительный случаях имеет право восстановить срок, но только при наличии уважительных причин.
Оспорить постановление пристава возможно лишь в течение 10 дней. При просрочке, граждане в исключительных случаях имеют право восстановить срок, но для этого потребуется наличие уважительных причин.
Суд рассматривает жалобу гражданина в течение 10 дней. Основаниями для положительного решения по ходатайству должника могут послужить:
преждевременное вынесение постановления;
нарушения при вынесении постановления;
взыскание сбора по делам, в рамках которых он не допускается;
неправильный расчет суммы сбора;
отказ пристава признать уважительность причин, из-за которых гражданин не погасил долг.
Доказательство законности действий ложится на сотрудника ФССП. Однако и ходатайствующий гражданин обязан доказать нарушение приставом правовых норм.
При одобрении судом ходатайства должника постановление о сборе теряет свою силу. Однако это не означает того, что сотрудник ведомства не сможет вынести новое.
Как уменьшить размер сбора
При отказе суда отменить сбор, за должником останется право просить об уменьшении его размера.
Да, законно. Если вы не своевременно оплатили штраф, то взыскание исполнительского сбора логично.