Имеют ли право снять со списка молодая семья?

Имели право снять с очереди молодая семья при достижении возраста, без уведомления и компенсации?
Лучший ответ

Необходимо учитывать, что программа молодая семья - это не закон, а добровольная программа, вступая в которую, участники соглашаются с определенными правилами. В частности, с правилом о том, что субсидию могут получить только те, кому не исполнилось 35 лет на день принятия органом исполнительной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи - участницы программы в список претендентов на получение социальной выплаты В ПЛАНИРУЕМОМ ГОДУ.

То есть, например, планируемый год - 2013 год. Решение о включении молодой семьи в список на получение субсидии в 2013 году принимается в 2012 году (а не тогда, когда молодая семья вступила в программу). Если на это время хотя бы одному из супругов исполнится 35 (36) лет, то семью исключают из программы. К сожалению, здесь поделать ничего нельзя. Оспорить исключение из программы в суде возможно, только если суметь в суде доказать, что списки очередников составлялись с нарушением Правил, в случае отсутствия которых исключенная семья смогла бы получить субсидию до исполнения 35 (36) лет одному из супругов. Надо отметить, что подобные положительные для исключенных семей решения судов, мне не встречались, хотя тема злободневная и меня самого в следующем году должны исключить из этой программы.

Спасибо за ответ!