Могу ли встать на очередь для получения жилья, если на данный момент я прописана в трех-комнатной квартире
Могу ли встать на очередь для получения жилья, если на данный момент я прописана в трех-комнатной квартире, где помимо меня прописаны мои родные-это мама пенсионер, папа и брат студент. Заранее спасибо!
В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:
1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.
2. Имущественная обеспеченность:
- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;
- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости
кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.
3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.
Но как быть, если площадь квартиры составляет 74 кв.метров. И моему ребенку 5 лет. Прожиточный минимум всех прописанных превышает норму, но тем не менее не позволяет приобрести отдельное жилье. И бывший муж лишен родительских прав.
для того, чтобы встать на жилищный учет нужно быть малоимущим, а также нуждающимся в жилье, то есть обеспеченным им менее учетной нормы в вашем регионе. Обратитесь в местную администрацию