Получение перерасчёта пенсии после ухода на пенсию - возможны ли выплаты за прошлые годы?
Я начала получать пенсию с 2013 года. Но всё это время я продолжала работать официально. Уволилась я 31 марта 2021 года. С 1 апреля я получала уже перерасчитанную пенсию. Скажите, а вот разницу между индексированной пенсией простого пенсионера и неиндексированной пенсией работающего пенсионера ПФР обязан выплатить за прошлые года или нет?
Пока вы работали пенсия вам выплачивалась как работающему пенсионеру. Когда вы уволились, пенсия вам начала выплачиваться как неработающему пенсионеру. Доплат никаких нет.
Это понятно. А разницу за те года, что я работала должны выплатить или нет?
Нет, не должны, так как работающий пенсионерам пенсия не индексируется. Право на индексации пенсии возникает только после увольнения.