Москва, 04.08.2022, 10:41

Пенсионный фонд отказывает инвалиду социальную пенсию из-за отсутствия постоянной прописки - что делать прокурору?

Вопрос №19600239 из г. Москва
опубликован 04.08.2022, 10:41
Пенсионный фонд отказал инвалиду в установлении социальной пенсии по инвалидности из-за отсутствия постоянной прописки у инвалида. Инвалид обратился в прокуратуру с жалобой. Прокуратура внесла представление об устранении нарушений законодательства. Пенсионный фонд рассмотрев представление прокуратуры, решил отказать прокурору в удовлетворении его законных требований. Теперь прокуратура сидит и бездействует. Обещали подать иск в интересах инвалида. И так уже несколько месяцев. Всё никак не могут дойти до суда. Подскажите, пожалуйста, как должен поступить прокурор если ему ПФР отказал в удовлетворении его законных требований? Должен ли прокурор обратиться в суд в интересах инвалида, или может не обращаться в суд и послать инвалида на три буквы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Во первых, за неисполнение представления привлечь виновных к административной ответственности. Если ПФР посчитал, что представление незаконно, то должен был обжаловать его в судебном порядке. Либо исполнить требования прокурора.

Во вторых, по Вашему заявлению прокурор должен обратиться с иском в суд в защиту Ваших интересов. Или, как минимум, направить Вам обоснованный письменный ответ с отказом в этом.

С уважением.

04.08.2022, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Анна, да, Прокурор обязан обратиться в суд в интересах инвалида. Пишите жалобу в вышестоящую ПРокуратуру.

04.08.2022, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ!

Жаловаться вышестоящему прокурору, к жалобе прикладывать всю переписку и все документы, относящиеся к делу.

04.08.2022, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер, Ваш вопрос решается в судебном порядке в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При этом Вы должны понимать, что в соответствии со ст. 100 ГПК РФ судебные издержки будут Вам возмещены. Ждать решения госорганов, которые совместно отстаивают интересы бюджета Российской Федерации бессмысленно. Действуйте.

05.08.2022, 10:28

Военный врач — это военнослужащий с медицинским образованием, занимающий должность врача. На сайте Министерства Обороны РФ представлены все основные специальности, связанные с военным делом.

1) 31.05.01 Лечебное дело

2) 32.05.01 Медико-профилактическое дело

3) 31.05.03 Стоматология

4) 33.05.01 Фармация

5) 37.05.02 Психология служебной деятельности

В России специальность «военный врач» довольно узконаправленная, и есть только два военных вуза, которые действительно могут выпустить специалиста в этой области.

Поэтому можно выбрать любое из вышеуказанных направлений для получение второго высшего образования.

05.08.2022, 10:29

За неисполнение требований прокурора, прокуратура никого не привлекла к ответственности. Они каждую неделю открыто и нагло мне врут что подадут иск. их бездействие и ложь я рассматриваю как издевательство. Я считаю что они вступили в сговор в ПФР и специально оттягивают с обращением в суд. отдельного заявления на представление интересов в суде, я не писала т.к. они сказали что такое заявление не нужно писать.

Уже нет сил терпеть этот прокурорский беспредел.

04.08.2022, 14:31