Центры занятости в Королёве и Мытищах объединились - право на поиск работы в другом городе.
Нахожусь в городе Королёв а работу предлагают в городе Мытищи. Центр занятости Мытищи объединили с центром занятости Королёв. Правомочно ли предлагать работу центром занятости в другом городе.
Здравствуйте, Владимир. Удаленность подходящей работы определяется органами службы занятости. Однако, если предложенная Вам работа связана с переменой места жительства, то она будет являться подходящий для Вас лишь после Вашего согласия.
Пунктом 49 Административного регламента Федеральной службы по труду и занятости по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 03.07.2006 N 513, установлено, что
при подборе вариантов подходящей работы учитываются сведения, содержащиеся в заявлении-анкете, в случае их документального подтверждения
Часть 1 ст. 4 Закона РФ от 19.04.1991 «О занятости населения в Российской Федерации»
Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.
При этом, согласно части 2 ст.4 указанного выше закона
Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.
Также установлено частью 4 ст. 4 Закона РФ от 19.04.1991 «О занятости населения в Российской Федерации» , что
Подходящей не может считаться работа, если: она связана с переменой места жительства без согласия гражданина.