Что грозит водителю, если у пассажира закрытый перелом плечевой кости?
Если водитель виновен в ДТП, то грозит ответственность либо административная по ст.12.24 КоАП РФ (средний вред здоровью), либо уголовная по ст.264 УК РФ (тяжкий вред здоровью). В зависимости от того, какая степень тяжести телесных повреждений будет установлена на основании судебно-медицинской экспертизы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Все будет зависеть от результатов СМЭ, позиции потерпевшего.
Виновному в ДТП с нанесением тяжкого урона здоровью, грозит лишение свободы до двух лет и лишение водительского удостоверения до трех лет. Это в том случае, если водитель был трезв. А в случае, когда водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, ему грозит лишение свободы сроком до четырех лет.