Казань, 04.08.2022, 13:49

А можно ли вообще продать земельный пай, когда на него нет никаких документов?

Вопрос №19600999 из г. Казань
опубликован 04.08.2022, 13:49
А можно ли вообще продать земельный пай, когда на него нет никаких документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если у вас нет правоподтверждающего документа - это невозможно, такая сделка в Росреестре не пройдёт, но только в том случае, если ваши документы не имеются в наличии в Росреестре. Если же вы их просто потеряли - можно восстановить, подав в Росреестр запрос.

04.08.2022, 16:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет. Продажа без документов невозможна. Сначала - документы. Вам необходимо обратиться в местную администрацию (горсовет, поссовет, сельсовет) и прояснить, существует ли, сохранилось постановление, которым выделялся земельный пай, на который Вы претендуете. Архивы содержат подобные сведения. А затем уже решать, каким путем пойти. Возможно, это будет обращение в суд с иском о признании права собственности. Не пренебрегайте услугами специалистов.

04.08.2022, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, если Документов нет, можно попробовать обратиться в суд за установлением юридически значимых действий, в судебном порядке истребовать из архивов необходимые документы и как следствие уже требовать от суда установить право собственности на земельный участок который выделялся в качестве пая, при условии что например пользуетесь землёй определенное кол-во времени и ведете подсобное хозяйство.

Но шансы маленькие.

04.08.2022, 17:31

Если вы как собственник указаны в выписке ЕГРН Росреестра, то для продажи пая вам нужен только паспорт, никаких документов в администрации или еще где то восстанавливать не нужно. Заключаете договор купли-продажи пая и продаете.

19.09.2022, 11:12

В том то и дело, что колхозникам выделялись паи, а документы никто им не выдавал, се 6 йчас хотят что нибудь сделать с этими паями за землю.

04.08.2022, 16:15

Землей по факту пользовались? Или просто выделили и всё на этом?

04.08.2022, 18:00

По факту не пользовались, просто не знали что есть такое.

05.08.2022, 09:57

Тогда копии документов получить еще выйдет о выделении пая, но признать собственность на эту землю а потом уже распорядиться как захотите маловероятно.

05.08.2022, 10:04