Мошенники оформили займ на меня через any desk ,как доказать?

Лучший ответ

В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ обязанность по доказыванию факта договора займа лежит на микрофинансовой организации, а не на вас. В случае обрашения микрофинансовой организации в суд, Вы на основании пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ, п. 1 ст. 161 ГК РФ, п. 1 ст. 808 ГК РФ утверждайте, что факт договора займа не доказан (так нету письменного договора) и на этом основании просите, чтобы суд отказал микрофинансовой организации в иске (о взыскании с Вас денег).

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Шаг 1

Сообщите о мошенничестве поставщикам учетной записи (например в банк, организацию, выдавшую кредитную карту, систему онлайн-платажей)

Шаг 2

Измените пароли учетных записей, которые могли быть скомпрометированы

Шаг 3

Отдайте свое устройство на проверку IT-специалисту

Шаг 4

Сообщите о мошенничестве местным представителям власти.

Спасибо за ответ!

1.Подайте заявление в полицию

2.Жалобу в Центробанк РФ

3.Претензию в организацию выдавшую займ.

4.Иск в суд об исключении сведений из БКИ об этом займе.

Спасибо за ответ!

Ирина, добрый день. Обязательно напишите заявление в полицию.

Далее, оформляйте жалобу в ЦБ РФ.

____

Эти все материалы проверки и ответ на обращение будут доказательствами по делу

С уважением.

Спасибо за ответ!