Наследование доли в долевой собственности при смерти собственника после регистрации - процедура и особенности.

• г. Москва

В процессе регистрации долевой собственности (квартиры), один из собственников умер.

Какая процедура наследования этой доли, если дата регистрации следует после даты смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нотариус откажет, если обратит внимание на дату и отправит в суд доказывать право на наследство.

Процедура такова: зарегистрированное после смерти на имя умершего лица право собственности следует признать отсутствующим (это производится только решением суда), а в состав наследства следует включить имущественные права умершего на получение доли в квартире. Эти права наследуются на общих основаниях. Например, если доля регистрировалась по договору купли-продажи, то к наследникам переходят все права и обязанности по этому договору. После принятия наследства и его распределения между наследниками они вправе, как стороны договора, требовать оформления доли уже на их имя (или возврата уплаченной суммы и убытков). Можно в одном иске заявить сразу требования о признании права умершего отсутствующим и о признании права собственности на долю в порядке наследования за наследниками.