Нас избил брат зятя, но почему дело не квалифицировано как преступление?
В соответствии со ст. 116 УК РФ уголовная ответственность наступает за побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности), совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо. Следовательно в действиях брата зятя не предусмотрен данный состав преступления.
Потому что нужно сначала привлечь его по административке. И если в течении года после этого он вас снова изобьет - только тогда будет уголовка.
Потому, что за побои ответственность предусмотрена по ст.6.1.1. КоАП РФ.