Подробности беспредела - УК включила госпошлину и пеню в основной долг в размере 21000 руб. Как жаловаться и обжаловать?

У меня был долг по комм/платежам 7500 руб, образовавшийся в 2016 году. В 2021 г. УК подала иск на взыскание основного долга в размере 21000 руб (!) и пени 10000 руб. С пеней мне вроде ясно, хотя я ее не пересчитывал, но сумма основного долга? Спрашивал несколько раз на процессе, откуда УК ее взяла? Ответы обескуражили: оказывается, УК помимо пени в 10000 руб, в основную сумму долга включило еще одну пеню - в р-ре 7500 руб (!), а остальную сумму в 6000 руб - это включенная в основную сумму долга УК компенсация ее расходов на госпошлину (!) при подаче иска (!). С такой чушью я сталкиваюсь впервые.. Документальные доказательства в обратном мною приведены в полном объеме, и они просто железные! Но, м/судья сделала вид, что меня абсолютно никак и ни в чем не поняла, создалось впечатление, что меня в суде вообще не было.. Решение м/судьи (!): "Исковые требования удовлетворить частично. Взыскать с ответчика сумму основного долга в 21000 руб, пеню в 700 руб и расходы по госпошлине - 900 руб (!) - верх справедливости.. Естесственно, любой нормальный человек с данным решением мирового судьи не согласился бы - это просто беспредел, другого слова не могу подобрать.. Подскажите пожалуйста, куда обращаться с апелляцией, и к кому можно обратиться с жалобой на м/судью? Спасибо. Валерий.
Лучший ответ

Здравствуйте, Валерий. Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд (общей юрисдикции - в районный суд) через суд вынесший решение (ст. 320.1, 321 ГПК РФ), т.е. через МСУ.

Жалобу на судью можно направить председателю суда, в квалификационную коллегию судей, но поверьте, в указанной Вами ситуации это никакой пользы не принесет.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Валерий.

Вы не правы. Вы не написали, а почему Вы не платили коммунальные услуги. Или Вы платили, а с Вас все равно взыскали за коммунальные услуги. Мировой судья рассмотрел исковое заявление правильно вынес решение. Апелляцию в срок 30 дней нужно подавать в районный суд. Я думаю, что в решении указано, куда подавать апелляцию. А вот жалобу на мирового судью писать не стоит. Потеря времени. Вам удачи.

Ваш ответ мне непонятен.