Сосед не согласен на ремонт крыши - что делать, когда своя квартира становится непригодной для жизни?
Здравствуйте, Наталья. Как предусмотрено ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей. Кроме того, в соответствии со ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в... издержках по его содержанию и сохранению. Соответственно, направьте (вручите) соседу претензионное письмо, в котором предложите принять участие в совместном ремонте либо компенсации Ваших затрат на произведенный ремонт. Установите ему срок для дачи ответа (например, 30 дней). Укажите, что в случае неполучения ответа или отказа, вынуждены будете обратиться в суд.
Вам придётся обращаться в суд. Иных вариантов нет. Можно попробовать решить вопрос во внесудебном порядке. Необходимо отправить постой соседу претензионной письмо. Чем качестве неё вы его составите, тем больше шансов решить проблему без суда.
Быстрее и проще сделать крышу соседа за свой счет, а потом подать на него в суд за возмещением расходов.