Москва, 05.08.2022, 14:29

Урезали категорию - как получение прав на Е могло ограничить возможности водителя

Вопрос №19603332 из г. Москва
опубликован 05.08.2022, 14:29
В 1989 году перед армией, получил права ВС, после армии в 1994 году открыл категорию D, через год в 1995 году, обучался на Е. В 2020 г, при замене водительского удостоверения, мне урезали категорию, и поставили Е к С. Выходит теперь я не могу на длинном автобусе работать? Как мне теперь быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил

В 1989, 1994,1995 годах были категории АBCDЕ, а сейчас еще прибавились подкатегории и соответственно.

Лицам, получившим право на управление транспортными средствами категории "Е" до 1 января 2001 года, при замене водительских удостоверений с разрешенной категорий "В" в графе "Особые отметки" производить запись "Е" к "В,С" или "Е" к "BD)" или "Е" к "B,C,D", в зависимости от наличия ранее открытых категорий и медицинских ограничений к водительской деятельности

pddmaster.ru

Если Вы получили категорию E до 1 января 2001 года, то при замене водительского удостоверения в новых правах категория E будет открыта для всех остальных Ваших категорий. Например, если у Вас были открыты категории B, C и E, то в новые права будут записаны категории B, C, BE и CE.

_____________________

Вы так же можете работать на длинном автобусе. Работайте.

Можете уточнить в ГИБДД - для закрепления моего ответа.

05.08.2022, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Обратитесь в МРЭО, пройдите экзамен на вождение и откройте категорию D

05.08.2022, 13:07

Бесполезен для Вас мой ответ или нет, но он основан на законе и других вариантов у Вас нет.

05.08.2022, 13:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вы спросили

Как мне теперь быть?

Я Вам ответил.

Незаконных советов, типа купить права я не даю.

05.08.2022, 13:29
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте, Михаил!

Надо обратиться в ГИБДД, чтобы выдали права с этой категорией.

Т.к. она у Вас была.

Значит снова на нее сдавать не требуется.

Соответственно, просто должна произойти замена прав, с указанием этой категории.

См. Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений"

05.08.2022, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам не нужно проходить экзамены, это бред полный.

У Вас на руках должен быть корочки о похождения об обучении на Д.

Вам никто не мог ничего урезать.

Обращайтесь в ГИБДД по данному вопросу, надо заново переоформлять права, чтоб все категории были открыты.

- см. ст. 25-26 ФЗ "БДД"

05.08.2022, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я немножко, ошибся в вопросе. Урезали категорию Е. Е к D не поставили. Имеются свидетельства об окончании отдельно на категорию D в 1994 г, и на категорию Е соответственно 1995 года. Водительское удостоверение, менялась в г Троицк в 2020 году, сейчас новая Москва.

05.08.2022, 18:17

Вы получили право на управление транспортным средством категории "Е" до 1 января 2001 года, поэтому при замене водительского удостоверения вам должны были поставить отметку Е к С

Согласно п. 34 Инструкции, после сдачи практического экзамена на право управления составами транспортных средств разрешающая отметка проставляется в графе «Е» водительского удостоверения и: если тягачом является транспортное средство категории «В», в графе «Особые отметки» производится запись «Е» к «В», если «С», то «Е» к «С», если «D» - «Е» к «D»

Если водителю предоставлено право на управление составом транспортных средств с тягачами категорий «В», «С» и сочлененным автобусом, производится запись «Е» к «В, С, D».

Вам поставили поставили Е к С

Все верно, правильно.

05.08.2022, 19:48