Не могу забрать документы сына со школы без согласия матери - вопрос о согласии на перемещение ребенка

• г. Кемерово

У меня такой вопрос: Я как более трёх лет не живу с женой, сын всё это время проживал со мной! У нас с ней двое совместных детей! В июле этого года мы развелись, по обоюдному согласию дочь осталась с ней, а сын со мной! Сейчас мы собрались в Якутию, скажите её согласие нужно? Просто я не могу забрать документы сына со школы, требуют согласие матери. Когда я его оформлял в эту школу, мы с его матерью уже не проживали вместе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

То, что дети проживают отдельно от отца (матери) не лишает второго родителя его статуса. Если мать не лишена родительски прав, ваш развод на участие матери в жизни сына никак не влияет в смысле того, что отпала необходимость в ее участии. Другое дело почему школа не отдает документы вам и требует согласие второго родителя. Попросите их аргументировать свое требование.

На ваш переезд в Якутию согласие бывшей жены не нужно Что касается предоставления согласия матери ребенка, на то чтобы вам забрать документы из школы, то такое согласие также не требуется Вы как законный представитель ребенка (ст 64 СК РФ имеете полное право забрать документы и без согласия матери.

Здравствуйте.

Алексей, а Вы оформили соглашение о проживании детей письменно? Можно его в школу предъявить. Но вообще, согласие матери не нужно, школа обязан отдать документы Вам. И не нужно согласие матери на переезд, поскольку это в России.

Обратитесь в школу с письменным заявлением, Вам обязаны будет ответить также письменно. И в случае отсутствия результата подавайте жалобу в Минобразования по Вашему региону и в прокуратуру.

С уважением.