Необходимость переноса деревянного столба воздушной ЛЭП недалеко от жилого дома - какие действия осуществить
"Санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты" (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 23.02.1984 N 2971-84)
5. Требования к размещению ВЛ
5.1. Ближайшее расстояние от оси проектируемых ВЛ напряжением 750 - 1150 кВ до границы населенных пунктов, как правило, должно быть не менее:
250 м 750 кВ; 300 м 1150 кВ.
5.2. На участках стесненной трассы ВЛ напряжением 750 - 1150 кВ (ущелья, насыпи и т.п.) допускается уменьшение расстояний, указанных в п. 5.1, но не менее указанных в п. 4.1.
4.1. В целях защиты населения от воздействия электрического поля ВЛ устанавливаются санитарно-защитные зоны. Санитарно-защитной зоной ВЛ является территория вдоль трассы ВЛ, в которой напряженность электрического поля превышает 1 кВ/м.
Для вновь проектируемых ВЛ, а также зданий и сооружений допускается принимать границы санитарно-защитных зон вдоль трассы ВЛ с горизонтальным расположением проводов и без средств снижения напряженности электрического поля по обе стороны от нее на следующих расстояниях от проекции на землю крайних фазных проводов в направлении, перпендикулярном к ВЛ напряжением:
20 м 330 кВ; 40 м 750 кВ;
30 м 500 кВ; 55 м 1150 кВ.
5.3. Допускается в исключительных случаях приближение к границам сельских населенных пунктов на расстояния, менее указанных в п. 5.1, или пересечение их проектируемыми ВЛ напряжением 330 - 750 кВ при условии:
соблюдения габаритов, обеспечивающих напряженность электрического поля под проводами ВЛ не более 5 кВ/м;
удаления жилой застройки за пределы санитарно-защитной зоны;
заземления металлических изгородей и крыш домов, расположенных в санитарно-защитной зоне.