Вступил в наследство, вторая сторона не выходит на связь, что делать?
Здравствуйте Руслан!
Если Вы получили документы от нотариуса, то Вам необходимо зарегестрировать право собственности в МФЦ, и далее Вы уже являетесь собственником ст. 209 ГК РФ.
Если есть второй наследник и он не вступает в наследство и не обращался к нотариусу, то Вы только имеете право пользоваться имуществом на основании документов, если наследник в течении 3 лет не вступит наследство, то Вы можете пробовать оформить у нотариуса и другую половину на себя, либо обратиться в суд и признать право собственности.
Нужно более подробно знать Вашу ситуацию, чтобы дать полноценную консультацию.
Всего Вам наилучшего!
А,что Вам нотариус задерживает выдачу свидетельства о праве на наследство ст. 1162 ГК РФ.
Если после смерти наследодателя прошло шесть месяцев, но другой наследник наследство не принял мер по вступлению в наследство (стст
Если нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства на Вашу долю или на все наследованное имущество, то признать за собой право на все наследство Вы сможете только в судебном порядке.
Ничего Вам делать не нужно.
Через 6 мес получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство.
- см. ст. 1153 ГК РФ.
Здравствуйте. Если не все наследники подали заявление о вступлении в наследство, право наследования передается только принявшим наследственное имущество лицам. Вступление в наследство возможно двумя способами:
1. Путем подачи заявления нотариусу в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя.
2. В судебном порядке, если наследник в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя фактически принял наследство (оплатил долги наследодателя, вступил в управление своей частью дома или другим наследством и пр.). Регистрация брата по месту жительства (прописка) в наследственном доме также подтверждает, что он вступил в фактическое владение имуществом.
Оспорить Ваше вступление в наследство можно будет только в судебном порядке и при наличии действительно уважительных причин на пропуск срока вступления в наследство (ст. 1155 ГК РФ).
Все свидетельства получены, нужно что-то делать дальше?
Если Вы уже получили свидетельство о вступлении в наследство, то сейчас на его основании Вы уже можете оформить на себя право собственности.