Москва, 05.08.2022, 12:24

Вступил в наследство, вторая сторона не выходит на связь, что делать?

Вопрос №19603801 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.08.2022, 12:24
Вступил в наследство, вторая сторона не выходит на связь, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Руслан!

Если Вы получили документы от нотариуса, то Вам необходимо зарегестрировать право собственности в МФЦ, и далее Вы уже являетесь собственником ст. 209 ГК РФ.

Если есть второй наследник и он не вступает в наследство и не обращался к нотариусу, то Вы только имеете право пользоваться имуществом на основании документов, если наследник в течении 3 лет не вступит наследство, то Вы можете пробовать оформить у нотариуса и другую половину на себя, либо обратиться в суд и признать право собственности.

Нужно более подробно знать Вашу ситуацию, чтобы дать полноценную консультацию.

Всего Вам наилучшего!

05.08.2022, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А,что Вам нотариус задерживает выдачу свидетельства о праве на наследство ст. 1162 ГК РФ.

Если после смерти наследодателя прошло шесть месяцев, но другой наследник наследство не принял мер по вступлению в наследство (стст 1153-1154 ГК РФ) то Вы можете подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на Вашу долю, при этом другой наследник может восстановить срок на принятие своей доли, если докажет уважительность причин пропуска шестимесячного срока.

Если нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства на Вашу долю или на все наследованное имущество, то признать за собой право на все наследство Вы сможете только в судебном порядке.

05.08.2022, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ничего Вам делать не нужно.

Через 6 мес получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

- см. ст. 1153 ГК РФ.

05.08.2022, 13:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Если не все наследники подали заявление о вступлении в наследство, право наследования передается только принявшим наследственное имущество лицам. Вступление в наследство возможно двумя способами:

1. Путем подачи заявления нотариусу в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя.

2. В судебном порядке, если наследник в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя фактически принял наследство (оплатил долги наследодателя, вступил в управление своей частью дома или другим наследством и пр.). Регистрация брата по месту жительства (прописка) в наследственном доме также подтверждает, что он вступил в фактическое владение имуществом.

Оспорить Ваше вступление в наследство можно будет только в судебном порядке и при наличии действительно уважительных причин на пропуск срока вступления в наследство (ст. 1155 ГК РФ).

05.08.2022, 13:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Все свидетельства получены, нужно что-то делать дальше?

05.08.2022, 14:12

Если Вы уже получили свидетельство о вступлении в наследство, то сейчас на его основании Вы уже можете оформить на себя право собственности.

05.08.2022, 14:24