В данный момент я гражданин Казахстана, но был гражданином России могу ли я восстановить гражданство России.

• г. Салехард

В данный момент я гражданин Казахстана, но был гражданином России могу ли я восстановить гражданство России.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Конечно, вы имеете право на восстановление гражданства России. Вам необходимо лишь обратиться с заявлением о проверке обстоятельств, свидетельствующих о наличии гражданства Российской Федерации в соответствии с п. п. 51, 51.1, 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации в посольство.

После проведения соответствующей проверки и вынесения официального письменного заключения о признании гражданином России, заявитель сможет в установленном порядке получить российский паспорт (внутренний или заграничный, в зависимости от того, где он проживает – в России или в иностранном государстве).

Важно помнить, что Российское законодательство предусматривает возможность восстановления в гражданстве России в упрощенном и в общем порядке.

Для подачи заявления о его восстановлении в упрощенном порядке у заявителя должно иметься какое-либо основание, закрепленное статьей 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".