Что произойдет, если не компенсировать поврежденную арендованную машину после ДТП?
199₽ VIP

• г. Москва

Попал дтп на арендованной машине я виновник моя страховка починить пострадавшего автомобиль а я должен компенсировать машину который я был за рулём мне сказали 55 т.р я должен арендатору за машину на страховке был вписан моё имя что будет если не отдал эти деньги арендатору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сердар! Ущерб нужно возмещать собственнику, т.е. арендодателю согласно ст.15, 1064 ГК РФ. Если не было страховки КАСКО, а Вы не были вписаны в КАСКО, то в этом случае ущерб возмещает причинитель вреда, т.е. Вы. Если не возместите в досудебном порядке, собственник вправе сделать оценку ущерба и подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Арендодатель с Вас взыщет по суду - иск подаст - ст. 1064 ГК РФ и суд всё с Вас присудит. Если затянете процесс - то через год примерно будут взыскивать принудительно...

Не спешите с выводами. А договор аренды транспортного средства вообще заключен?

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.