Ростов-на-Дону, 05.08.2022, 21:49

Как отменить зарегистрированную сделку дарения имущества или избежать налога при получении дарственной?

Вопрос №19605273 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.08.2022, 21:49
Как отменить сделку дарения имущества если договор уже зарегистрирован, либо как не платить налог за имущество за получение дарственной за имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, налог не платят только близкие родственники, оспорить сделку можно при наличии реальных основании.

05.08.2022, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Максим!

Есть варианты ы отмены через судебный иск (ст. 166-181 ГК РФ).

Но для этого надо знать детали сделки.

Т.е. кто кому дарил и пр.

05.08.2022, 21:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Максим!

Если право собственности зарегистрировано, то одаряемый отказаться от дара уже не может (Апелляционное определение Московского городского суда от 10.12.2014 по делу N 33-39362/14).

Если договор зарегистрирован в Росреестре, ГК РФ предусмотрены следующие случаи отмены дарения.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если к Вашей ситуации эти случаи не имеют отношения и, если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками, то налог, к сожалению, придётся платить.

05.08.2022, 22:02

Здравствуйте, Максим! Для того, чтобы понимать и осознавать действий при подписании договора дарения (ст.572 ГК РФ), нужно уметь читать и иметь зрение. Возможность говорить или слышать не имеет отношения к вопросу. Глухонемые такие же дееспособные лица, и их индивидуальные особенности не находятся в причинно-следственной связи с возможными основаниями для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Из вопроса таких оснований не усматривается.

А для отмены дарения нужны основания, предусмотренные статьей 578 ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

А если не близкие родственники, то одаряемый должен заплатить налог на доходы физических лиц.

05.08.2022, 23:04

Здравствуйте Максим

Это сделка ничтожная и ее возможно признать таковой по ст.166 ГК РФ через суд. Иск может подать заинтересованное лицо в порядке ст.131-132 ГПК РФ

____

Действительная сделка не должна иметь пороки воли. А глухонемые не могли выразить эту волю в соответствии с вами изложенным, без сурдопереводчика

___

Признайте сделку недействительной и будет являться основанием для освобождения от налога.

06.08.2022, 00:00

Договор можно отменить только через суд и при наличии оснований.

Налог при совершении сделки не платят только родственники.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

- см. ст. 578 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

06.08.2022, 00:47

Максим, здравствуйте.

Отменить договор дарения можно по основаниям, изложенным ниже.

Согласно статьи 578 ГК РФ

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого

Основания исчерпывающие, просто по желанию никак нельзя отменить договор дарения, если он прошёл государственную регистрацию.

_______

Поскольку родители глухонемве, то нельзя сказать однозначно, что они могли осознавать свои действия, подписывая договор дарения

Попробуйте через суд признать сделку недействительной, по признаку статьи 166 ГК РФ

Важна не только дееспособность участника нотариальной сделки, но и его психическое состояние при ее заключении

Как указал Верховный Суд, дееспособность лица при совершении сделки не имеет правового значения, поскольку тот факт, что лицо обладает полной дееспособностью, не исключает наличия порока его воли

Подробнее

www.advgazeta.ru

Ссылайтесь, что в момент заключения сделки даритель не мог осознавать характер своих действий и руководить ими, в связи с чем у него отсутствовала воля на отчуждение принадлежавших ей объекта недвижимости

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

______

С уважением.

06.08.2022, 12:50

Оба родителя инвалиды (глухонемые) можно ли сделать отказ сделки так как один из них участвовал в подписании документов дарения а второй участник (тётя) не является близким родственником и у родителей при подписании небыло сурдопереводчика!?

05.08.2022, 22:11

Согласно п. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

По смыслу п. 1 ст. 177 ГК РФ основание недействительности сделки, предусмотренное в указанной норме, связано с пороком воли, то есть таким формированием воли стороны сделки, которое происходит под влиянием обстоятельств, порождающих несоответствие истинной воли стороны ее волеизъявлению. Вследствие этого, сделка, совершенная гражданином, находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, не может рассматриваться в качестве сделки, совершенной по его воле.

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Об этом говорится в п. 1 ст. 167 ГК РФ.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке (п. 2 ст. 167 ГК РФ). В юридической практике это называется двусторонней реституцией.

Возврат имущества в результате признания договора недействительным (в отличие от "добровольного" расторжения договора) не нужно оформлять как "обратную" реализацию. Реализации в понимании п. 1 ст. 39 НК РФ не происходит.

06.08.2022, 00:49