Павлодар, 05.08.2022, 23:40

Скажите пожалуйста может ли меня муж выписать меня из квартиры если квартира находится на другом лице.

Вопрос №19605468 из г. Павлодар
опубликован 05.08.2022, 23:40
Скажите пожалуйста может ли меня муж выписать меня из квартиры если квартира находится на другом лице.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот интересно, на чьём ЛИЦЕ находится квартира?)) Нет, если супруг не собственник недвижимости, таким правом он не обладает. Только то Лицо, на котором находится квартира, может Вас оставить без регистрации по месту жительства / пребывания.

06.08.2022, 00:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Только собвенник имеет право на выписку.

06.08.2022, 01:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если третье лицо собственник, то да, может.

06.08.2022, 06:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В том то и дело может ли третье лицо выписать из квартиры?

06.08.2022, 06:04

Здравствуйте, Айнара. "Выписка", т.е. снятие с регистрационного учета осуществляется на основании решения суда, если Вы добровольно не согласны. Обратиться в суд с соответствующими требованиями может собственник квартиры. Если супруг, не собственник квартиры, у него отсутствуют основания для обращения в суд. А вот "третье лицо" - собственник квартиры, как раз имеет такое право. Каждый собственник квартиры, нежилого помещения вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, принадлежащим ему на праве индивидуальной (раздельной) собственности (ст. 34 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I О жилищных отношениях (с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.06.2022 г.).

06.08.2022, 06:15