Уфа, 06.08.2022, 05:54

Возможно ли возбуждение двух административных производств с разницей в один день по ст.6.1.1 КоАП РФ и ст.116.1 УК РФ?

Вопрос №19605725 из г. Уфа
опубликован 06.08.2022, 05:54
У меня вопрос, возможно ли возбуждение двух административных производств по адм. делу по ст.6.1.1 КоАП РФ, с разницей в один день? Вынесены два постановления, участковым, 31.07.2022 и 01.08.2022, о привлечении меня к адм. ответственности по ст.6.1.1 коап рф. Ведь второй случай должен квалифицироваться по ст.116.1 ук рф. Постановления еще не вступили в силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возбуждение двух административных производств по двум делам по 6.1.1 КоАП РФ с разницей несколько дней возможно, нарушений никаких нет. Второй случай побоев квалифицируется именно как административное правонарушение, а не преступление, поскольку на момент совершения, вы по указанной статье к административной ответственности привлечены не были.

Далее в качестве примера, что вы считаете казусом - вы совершили правонарушение (побои) и были в последующем привлечены к административной ответственности, постановление о признании вас виновным вступило в законную силу и после того, если вы совершите аналогичное правонарушение-ваши действия будут подлежать квалификации по ст. 116.1 УК РФ.

06.08.2022, 11:16
Оценка автора вопроса:
ясно доходчиво, спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

По одному и тому же правонарушению нельзя дважды привлечь к административной ответственности. Для более полной консультации необходима дополнительная информация.

06.08.2022, 05:59

Второй случай не может быть квалифицирован по ст.116.1 ук рф, так как на день совершения второго аналогичного нарушения вы не были судом подвергнуть административной ответственности.

06.08.2022, 06:11

Было два события, 22.07.2022 и 24.07.2022, по одному было заявление в полицию по второму не было заявления, я понимаю так, что по первому случаю должна быть санкция по ст.6.1.1 коап рф по второму 116.1 ук рф. но так как это обвинение частного характера, без заявления потерпевшего уголовное дело не может быть возбуждено.

06.08.2022, 06:10

Второй случай не может быть квалифицирован по ст.116.1 ук рф, так как на день совершения второго аналогичного нарушения вы не были судом подвергнуть административной ответственности.

06.08.2022, 06:13

В таком случае, после вступление первого случая в силу, по 6.1.1 коап рф второй случай должен быть переквалифицирован в ст.116.1 ук рф по причине повторного аналогичного правонарушения.

06.08.2022, 06:16

Согласно внесенным в статью 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ изменениям, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116 и 116.1 Уголовного кодекса РФ, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, при этом, дела о преступлениях, предусмотренных статьёй 116.1 Уголовного кодекса РФ, относятся к категории дел частного обвинения, возбуждаются путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

06.08.2022, 06:20

Переквалификации не должно быть. Наказание по ст. 116.1 ук рф грозит только тогда, когда вы после привлечения к АО по ст.6.1.1 коап рф совершите новое подобное деяние.

06.08.2022, 06:40

Тогда возникает юридический казус, после вступления первого постановления в силу, какае у суда будет обоснование привлечь меня снова по 6.1.1 коап рф по второму случаю, ведь анологичное правонарушение совершенно повторно в течении года.

06.08.2022, 06:52

Нет, в данном случае никакого казус, поскольку на дни совершения вами нарушений вы не были подвергнуть АО по ст.6.1.1 коап рф.

06.08.2022, 07:09

Нет никаких казусов.

На момент совершения деяния Вы не были привлечены по ст.6.1.1...

06.08.2022, 11:32

К примеру если я сразу исполню решение суда, оплачу штраф, тогда второй случай, не может быть так же 6.1.1 коап рф.

06.08.2022, 07:14

Не стройте иллюзий, Вы за каждое противоправное деяние понесете заслуженное наказание. Это будет вам уроком! Не будете больше руки распускать.

06.08.2022, 07:19

Желательно, некоторым юристам, отвечать на вопросы, с юридической позиции. Нравственные вопросы не в вашей компетенции.

06.08.2022, 07:51

За дополнительные требования к ответу нужно платить по тарифам, установленным юристом. Читайте правила сайта.

По Вашему вопросу - от 8000 рублей за ответ на один вопрос по 100% предоплате.

06.08.2022, 12:48