Оренбург, 06.08.2022, 07:01

Соседский дом на границе участков - право на требование смещения в связи с реконструкцией?

Вопрос №19605780 из г. Оренбург
опубликован 06.08.2022, 07:01
Дом соседа, постройки 50 ых годов прошлого столетия, стоит на границе с моим участком, в данный момент он производит реконструкцию, увеличивая площадь дома в глубь своего участка, тоесть старая стена остаётся на месте (утепляется и обшивается) в праве ли я требовать от соседа сместить свой дом на три метра от границы наших участков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое требование придётся предъявлять в суд в порядке ст.304 ГК РФ,

06.08.2022, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Необходимо смотреть было ли у него разрешение на строительство ближе чем на 3 метра, а также четко ли у вас с соседом определены границы.

06.08.2022, 07:07

Нет, не вправе, это реконструкция. Закон обратной силы не имеет.

06.08.2022, 07:24

Можете обратиться в личку к юристу, услуга платная.

06.08.2022, 07:45

Разрешения на отступ от норм в 3 метра у соседа нет, так как меня бы об этом спросили. Ведь без моего согласия такое разрешение ему не дали бы.

06.08.2022, 07:22

Речь именно о реконструкции идет.

06.08.2022, 07:27

Да, увеличивается площадь, высота стен.

06.08.2022, 07:28