Как беженцу получить свой автомобиль, зарегистрированный в Украине, находясь в России?

Вопрос №19606511 из г. Тула
опубликован 06.08.2022, 14:14

Я беженец из Мариуполя. Нахожусь в Туле. Имею временное убежище РФ. Подал на гражданство РФ в начале сентября должен получить гражданство. Мой сын моряк находится в рейсе. Их семейный автомобиль зарегистрирован в Украине на его жену. Они проживают на Кипре и бежали с Украины вместе со мной через Джанкой. Автомобиль находится на платной стоянке в Афинах. Может ли мой сын взять генеральную доверенность на Кипре и пригнать мне машину в Тулу для передачи её мне. (может ли его жена дать генеральную доверенность заверенную нотариусом Кипра, или нужно заверять консульством или посольством Украины?).

Могу ли я переоформить автомобиль на себя? И далее растаможить по льготе как беженец уже как собственник автомобиля?

Перегнать машину из Афин в Тулу не дёшево. Поэтому ставится такой вопрос о целесообразности данного мероприятия. Моя машина сгорела при попадании в неё мины и я остался без транспорта и всего нажитого за всю жизнь. Я пожилой и мне трудно ходить. Купить другую машину нет материальной возможности. А сын с семьёй на Кипре, куда не пускают машины с левым рулём. Так как она там никому не нужна я попросил сына передать её мне. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Растаможить можно, но только если авто будет оформлено на ваше имя. Но не как беженец, поскольку авто следует не из Украины, а с другой территории. Я думаю, что так.

06.08.2022, 14:22
Оценка автора вопроса:
Отлично. Но есть сразу вопрос.

Но машина с украинскими номерами и регистрацией. Машина въехала в Россию с Украины. Проехала Крым, Кубань, Грузию, Турцию и Грецию. И теперь будет ехать через всю Грецию, Турцию, Грузию, Кубань и в Тулу. На машине остаются номера Украины и регистрация. Что здесь не так?

06.08.2022, 15:23

Автомобиль находится на платной стоянке в Афинах. Сами написали.

06.08.2022, 15:30

На платной стоянку возле торгового центра. И что из этого следует? Если медведь забредёт в свинарник, он не становится свиньёй...

06.08.2022, 15:34

Это значит, что машина еще не покидала территории Греции и не может иметь украинскую регистрацию, т.к. не прошла таможенную процедуру.

06.08.2022, 15:45