Можно ли совмещать уход за пенсионером старше 80 и уход за ребенком до полутора лет.
Здравствуйте!
При уходе за пенсионером, достигшим 80 лет время ухода засчитывается в страховой стаж для назначения страховой пенсии, в случае, если до или после этого ухода человек работал и за него уплачивались страховые взносы на пенсионное обеспечение.
Требований к лицу, осуществляющему уход, нет. Этим может заниматься и женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком. На выплату пособия по уходу за ребенком уход за пенсионером, достигшим 80 лет, не влияет.
НО, нахождение в отпуске по уходу за ребенком, также засчитывается в страховой стаж для назначения пенсии. И впоследствии вам придется выбирать, какой стаж засчитывать, поскольку эти два вида ухода будут производиться в одно время.
Конечно можно, нет ограничений здесь.
Если вы официально трудоустроены и находитесь в отпуске по уходу за ребенком - нет.