Как вернуть собственность на квартиру после того, как бывший парень не выплатил деньги за переоформление?

Ситуация такая, была в отношениях с молодым человеком 9 лет, взяли ипотеку на меня но собственность прописали на 2 оих как 1/2 из за жизненных ситуаций наши пути разошлись решила оставить квартиру ему, переписали документы что Ипотека от банка теперь не на мне а на нем, и так же условно договорились чтоб я на него переписала квартиру он оплатить ту часть мне обратно что я взносы делала и т.п и так же оплатит сумму за переоформление по договору, но на доверительных отношениях хотели мирно разойтись и побыстрее закончить дело с квартирой я не подумав о его намерении подписала документы отпередачи собственности квартиры полностью на него до того как он оплатит мне всю сумму, договорились что в течении года будет оплачивать сумму частями так как зп не большая и одному за ипотеку нужно платить, не составляя законного договора об этом условии, первый месяц оплата была частично а дальше игнор, не хочет отдавать те деньги, из доказательств только переписка о том что я ему напоминала об этом разговоре и деньгах а он не хочет отдавать деньги, как быть? Можно как то наказать или же вернуть собственность квартиры обратно ко мне раз он не оплатил ту сумму о которой договаривались и этот долг за ипотеку пусть сам платит… или же какие то исходы другие есть?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если не было раздела имущества, то тогда имеет смысл подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества.

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!