Я украинец. Могу ли я получить ВНЖ по упрощённой программе и сколько это стоит?
Здравствуйте. Можете, да законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предусмотрена выдача ВНЖ гражданам Украины.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Можете, процесс быстрый.
Здравствуйте.
1. Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ст. 8
2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:
18) иностранному гражданину, являющемуся гражданином Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;
В соответствии со статьей 333.28 Налогового кодекса Российской Федерации за выдачу вида на жительство иностранному гражданину или лицу без гражданства, в том числе в случае его замены, взимается государственная пошлина в размере 5000 рублей.