Вязьма, 07.08.2022, 03:27

Сколько стоит сделать дарственную на комнату в общежитие, , и на машину?

Вопрос №19607710 из г. Смоленск
опубликован 07.08.2022, 03:27
Сколько стоит сделать дарственную на комнату в общежитие, , и на машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если целиком дарите (не доля), то не нужно обращаться к нотариусу. Можете к любому юристу обратиться, в простой письменной форме составят и Вы распишитесь.

07.08.2022, 03:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Составить так договор, что только после смерти!

07.08.2022, 05:48

Тогда нужно составить завещание.

07.08.2022, 05:54

Здравствуйте. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. Это предусмотрено ст. 572 ГК РФ. Никто такой договор не составит. Возможен договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме (ст. 583 ГК РФ). Такой договор подлежит нотариальному удостоверению. Можно составить завещание. Также необходимо обращаться к нотариусу. Помимо этого, возможен договор дарения с условием о праве проживания дарителя (ст.ст. 157, 432 ГК РФ).

07.08.2022, 05:54

Я не понимаю, по этому, и спрашиваю. Мне нужна такая бумажка что-бы в случае смерти дарителя другие родственники не могли претендовать на имущество умершего. Что мне нужно сделать уточните пожалуйста?

07.08.2022, 06:05

Вам нужно завещание составить.

07.08.2022, 06:26

Что по деньгам у юриста, какая сумма мне нудна для составления завещания?

07.08.2022, 06:28

У каждого юриста своя стоимость услуг.

07.08.2022, 06:34