Как разделить имущество при разводе, если супруги построили дом с продажи квартиры в ипотеке, юридически принадлежащей маме жены, а теперь жена требует долю в доме и однокомнатную кварти
Как произвести раздел имущества при разводе. Если будучи в браке, супруги построили дом. В строительства дома вложили деньги с продажи квартиры в ипотеке (3 комнатная). Но покупка 3 комнатной была на основании продажи 1 комнатной квартиры жены. Юридически 1 комнатная была оформлена на ее мать. Теперь жена требует купить ей однокомнатную и предоставить долю в Доме на неё и ребенка (она беременна).
Мало ли что она требует. ДОм и земля делятся при разделе (не при разводе) по 1\2
Если она докажет, что вложила личные деньги, то её доля будет больше, вот и все...
Можете не признавать факт вложения денег от однушки..
Дети не имеют прав на имущество родителей.
Все что было в браке делится поровну
Она может просить у Вас: полдома.
Уважаемый Леока 1, (уж не знаю как вас звать по имени отчеству)
Итак, давайте разберемся.
Во-первых, право на раздел имущества после расторжения брака ваша бывшая супруга вправе реализовать и в досудебном, и в судебном порядке. Судя по вашему рассказу - вам предстоит суд. В данном случае - это в вашем интересе.
Во-вторых, раздел имущества возможен как в натуральном виде, то есть какой-то предмет делится физически, так и в долевом, формально. На бумаге.
В третьих, если в покупку дома были вложены деньги, полученные от продажи квартиры, купленной в браке, то на какие средства была куплена квартира - уже не имеет значения. Это общее имущество супругов.
В четвёртых: вы можете предоставить вашей бывшей супруге или полдома, или квартиру НО! в пределах стоимости половины дома, как компенсация стоимости этой половины.
Но лучше - ВАМ САМОМУ - подать в суд. Так будет надежнее
Если необходимы еще пояснения - спрашивайте.
На ребёнка вы вправе вообще ничего не выделять, а в суде делите дом с учётом вложенных денег от продажи досвадебного имущества. 1 комнатная квартира не пройдёт. т.к. не принадлежала жене.
Здравствуйте. Т.е., получается такая "схема": Ваша тёща подарила супруге деньги от продажи своей однокомнатной квартиры, которые Вы с супругой внесли в качестве первоначального взноса за "трёшку". Затем, рассчитавшись с "ипотечным" кредитом, продаёте "трёшку" и в т.ч. на эти деньги строите дом?
Спасибо огромное. А можно ещё вопрос. Доля ребёнку в доме тоже надо выделять при разводе? Развод будет в конце августа, а роды в ноябре.
Суды не охотно разбираются кто и за чьи деньги приобретал недвижимость и как правила все имущество делят пополам. На ребенка доля выделяется только в том случае, если при покупке был задействован материнский капитал. Удачи.