Привлечение человека к ответственности за указание чужого номера телефона при оформлении кредитного продукта в банке
Можно ли привлечь человека к ответственности за то, что оформив в банке кредитный продукт он указал мой номер телефона выдав за свой?
Добрый день!
Вам лучше направить в банк тот заявление об отзыве персональных и заявление об отказе от взаимодействия.
Да, можно, это самое настоящее мошенничество ст.159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования, если он не указал вас поручителем, а именно заёмщиком.
Если это не повлекло за собой какие-то серьезные последствия, то привлечь к какой-либо ответственности за это нельзя.
Если просрочки нет и вам не звонят коллекторы, вряд ли удастся привлечь за мошенничество или взыскать моральный ущерб! Жаль, что вы не указали, какие неудобства при этом испытываете.
Добрый день
Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления в соответствие УК РФ возбудить уголовное дело. Квалификацию его деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.
Правда на практике за такое деяние часто никто не несет ответственности.
Смените номер телефона.
Да, за распространение персональных данных без Вашего согласия.