Как сообщить о наличии ребенка на вычет в зарплатной квитке в одной организации с мужем, если на алименты не подают?
Здравствуйте!
"Вычет на детей" в зарплатном квитке - это НЕ алименты на содержание детей, это - возможный стандартный НАЛОГОВЫЙ вычет на ребенка (сумма, на которую уменьшается доход для расчета НДФЛ, его удержания - 1400 руб.)
"ДОГОВОРИЛИСЬ мирно" - закрепите данный "мир" СОГЛАШЕНИЕМ об уплате алиментов, удостоверьте у нотариуса. Ст.99 СК РФ. Данное Соглашение предъявите в бухгалтерию организации, вот тогда и появится графа в зарплатном квитке - "АЛИМЕНТЫ". Если " мир" не перерастет в Соглашение, только через суд получаем судебный приказ (решение/исполнительный лист) - и, - в бухгалтерию. Других вариантов действующим законодательством НЕ предусмотрено.
Для получения налогового вычета необходимо подать работодателю заявление копию свидетельства о рождении.
На ребёнка вы не получите пособия при его продлении без судебного взыскания алиментов. О разводе можете не сообщать, т.к. налоговый вычет родителям производится, а вас никто не лишал родительских прав.
Налоговый вычет положен обоим родителям, в браке ли они или нет - не важно, без алиментов вам не будет одобрено ни одно детское пособие.