Как сделать нотариально заверенную доверенность, если сын не может покинуть часть?

Сын служит, в том же городе, где проживает, нотариальные конторы есть. Но его не отпускают за пределы части, тем более с паспортом. Нужно срочно сделать доверенность на продажу квартиры, где есть его доля и покупку дома. Как можно решить этот вопрос? Подойдёт ли доверенность заверенная командиром части? Или нужна только нотариально заверенная доверенность? Если да, как можно сделать нотариальную, если его не отпускают? Помогите пожалуйста!

Лучший ответ

Олеся, здравствуйте.

Спокойно можно сделать доверенность.

1.Военнослужащие по призыву при прохождении военной службы в военной части всегда сдают свои паспорта на хранение в кадровый орган или командиру военной части.

________

2.Для оформления доверенности Вашему сыну потребуется паспорт гражданина РФ, который нужно получить в кадрах или у командира в/ч.

________

Согласно статьи 185.1 ГК РФ

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

________

Вывод - Вашему сыну, если есть в городе нотариальная контора, нужно написать рапорт командиру в/ч, чтобы отпустил на совершение нотариальных действий, а иначе - пусть сам командира в/ч заверяет, если нет нотариальной конторы в городе.

_________

Стоит отметить, что если командир в/ч будет задерживать рассмотрение рапорта и в целом затягивать процесс, можно всегда написать жалобу в военную прокуратуру

___________

С уважением.

Лучший ответ!

Можно заверить доверенность командиром части.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

То есть идёт и делает нотариальную доверенность! Если не отпускают из части - пусть нотариуса вызывает в часть, решает с командиром, жалуется военному прокурору и т.д. В крайнем случае, пусть командир заверяет, но это не вполне по закону.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Олеся! Согласно пп.2 п.2 ст.185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям относятся доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения.

Однако из вопроса следует, что нотариальная контора в районе дислокации воинской части есть. А это значит, что в случае удостоверения доверенности командиром части могут быть формальные основания для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) по иску заинтересованного лица, которое докажет тот факт (ст.55-56 ГПК РФ), что в период дислокации по том или иному адресу в местности был нотариус. Так что если командование не отпускает для удостоверения доверенности, то это повод для жалобы в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте.

Согласно п.4 ст.22 ФЗ "О статусе военнослужащих" командиры воинских частей как должностные лица органов исполнительной власти совершают нотариальные действия с участием военнослужащих и граждан, призываемых (поступающих) на военную службу, членов их семей в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Из указанного закона, а также статей 37, 46 Основ законодательства о нотариате следует, что такое нотариальное действие, как совершение удостоверительных надписей при свидетельствовании верности копий документов и выписок из них командиры воинских частей имеют право совершать только в случае отсутствия в поселении нотариуса.

Если нотариус имеется, пусть сын пишет рапорт.

В данном случае доверенность можно оформить через командира в/ч, которая также будет иметь свою силу.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

- см. ст. 185.1 ГК РФ.

Здравствуйте Олеся!

Обратите внимание!

Действительно, как Вам указали юристы согласно ст.185.1. Удостоверение доверенности ГК РФ

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия

Выделенное мною ограничение в принципе не позволит командиру части выдать Вашему сыну доверенность по формальным основаниям

Можно пригласить нотариуса в часть с уже готовой доверенностью, паспорт не понадобится, так как удостоверением личности согласно ст. 42 Установление личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" может служить военный билет

Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина,