Можно ли оформить пенсию без трудовой книжки есть только пенсионное удостоверение и книжка ветерана труда.

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Если социальную пенсию оформить, то можно. Стаж к этой пенсии не требуется. А если трудовую (страховую) пенсию - то необходим стаж. Если есть пенсионное удостоверение, значит и пенсия была?

Я неправлельно сформулировал вопрос можно ли оформить пенсию по потере кормильца без трудовой книжки есть только пенсионное удостоверение и книжка ветерана труда. Я инвалид с детства.

Здравствуйте. Да, можно. Для оформления пенсии по утрате кормильца необходимо в региональный ПФР подать следующий пакет документов:

Удостоверение личности заявителя (паспорт или свидетельство о рождении)

Документы подтверждающие родство с преставившимся

Документы подтверждающие нетрудоспособность заявителя и нахождение на иждивении у почившего на момент смерти

Свидетельство о смерти кормильца.