Как продать долю наследства при отказе одного из собственников - дом и земельный участок включены в сделку.

• г. Симферополь

Как можно продать долю 5\6 (свидетельство оправе наследования, регистрация), если собственник 1\6 доли отказывается от продажи. В доме площадью 39 м 2 никто не проживает плюс земельный участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Можно продать только свою долю, предварительно предложив ее купить собственнику 1/6 доли. Если откажется, то продать можно кому угодно, если есть покупатель, конечно. А можно выкупить принудительно через суд эту 1/6 долю у несговорчивого собственника. Так что есть варианты.

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

Здравствуйте, Евгения. Продать долю можно. Для этого надо, сперва предложить приобрести ее сособственнику, а если он откажется или не ответит в разумный срок, предлагать третьим лицам. При этом, цена для третьих лиц не должна быть ниже той, которая сообщалась сособственнику.

Здравствуйте.

Согласна с автором предыдущей консультации в том, что перед продажей доли необходимо предложить сособственнику выкупить её по Вашей цене. Оформлять такое предложение лучше через нотариуса.

Если со дня открытия наследства прошло менее трёх лет, а второй сособственник также приобрёл право собственности в порядке наследования, то Вы вправе предъявить в суд иск о разделе наследственного имущества. Суть такого иска заключается в том, что Вы просите передать Вам право собственности на 1/6 долю и взыскать с Вас в пользу второго сособственника денежную компенсацию в размере рыночной стоимости доли.

Напишите официальное предложение собственнику 1/6 и пошлите заказным письмом с уведомлением о вручении. Не ответит, то через месяц продавайте кому хотите.

Алгоритм действий таков: направляете письменное предложение сособственнику дома о выкупе Вашей доли с указанием конкретной цены, так как он имеет преимущественное право покупки. После получения отказа, либо выждав 30 дней с момента получения им вашего предложения продаёте свою долю (доля в земельном участке продается вместе с домом) любому покупателю по цене не ниже, предложенной сособственнику. Если не соблюсти указанную процедуру сособственник вправе оспорить такую сделку и подать иск о переводе прав и обязанностей покупателя на него.

Но лучше всего договориться со вторым сособственником и продать дом с ЗУ вместе, так как мало кто решится покупать долю (доли продаются значительно дешевле). Так как все понимают, что второй собственник может им сильно подпортить жизнь в этом доме.

Вы обязаны предложить выкупить Вашу долю иному владельцу доли, через 30 дней распоряжайтесь имуществом по своему усмотрению.