Омск, 07.08.2022, 16:10

Возможен ли условный срок при запросе прокурора на 3 года лишения свободы для многодетного и никогда не судимого отца с хорошими характеристиками?

Вопрос №19608886 из г. Омск
опубликован 07.08.2022, 16:10
Если прокурор запросил 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима по статье 160 части третьей я ранее не судим у меня трое детей несовершеннолетних и один пасынок 17 лет характеристики все хорошие возможен ли условный срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможен, на усмотрение суда.

Согласно ст.73 Уголовного кодекса РФ если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

07.08.2022, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возможно условное наказание, если вы возместили причиненный ущерб.

07.08.2022, 16:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день. В вашем случае, если вину признали, в содеянном раскаялись, начали возмещать причиненный убыток, условный срок вполне возможен.

07.08.2022, 16:15

Вряд ли будет условный срок в такой ситуации. Обычно суд дает то, что просит прокурор.

07.08.2022, 16:22

Евгений!

Сажать Вас никто не будет, кто тогда возместит ущерб. Работающему это сделать проще, чем осужденному в колонии.

07.08.2022, 17:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Преступление тяжкое, но в силу того, что максимальный срок менее 8 лет, и согласно смягчающих обстоятельств, вы вполне можете получить условный срок.

07.08.2022, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вину признал, начал выплачивать. Жду приговор, если не посадят поеду на вахту и быстро расчитаюсь.

07.08.2022, 16:17

При назначении наказания условно учитывается совокупность факторов: личность подсудимого, наличие на иждивении несоверш. Детей, семейное положение, деят. Расскаяние и тд.

07.08.2022, 16:30

Евгений, добрый вечер. Вы все правильно делаете, у вас есть смягчающих вину обстоятельство. Возможен условный срок. Ждите приговор удачи.🍀

07.08.2022, 17:48

Раскаялся, признал вину и написал явку с повинной.

07.08.2022, 16:47

Преступление тяжкое, но в силу того, что максимальный срок менее 8 лет, и согласно смягчающих обстоятельств, вы вполне можете получить условный срок.

07.08.2022, 17:42