Принуждение к задержке увольнения - предприятие требует оплаты отпускных авансом перед выдачей трудовой книжки
Немогуу уволится с работы, неотдают трудовую книжку пока я неоплачу долг предприятию за выплату отпускных вроде как данных авансом.
Лучший ответ
Не платите ничего, не имеют право не уволить и не отдать трудовую книжку. Если что-жалоба в ГИТ, подача иска в суд. ст.392 ТК РФ.
Уважаемая Катерина.
В вашем случае работодатель "перепутал" нормы трудового законодательства
ст. 84.1 ТК РФ указывает
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
в абз. 2 ст. 140 ТК РФ указано:
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
А вот если у работодателя есть претензии по финансовой части - то тут он должен взыскивать в претензионном порядке, или в суде.
А вам рекомендую идти с жалобой в ГИТ и прокуратуру.