Омск, 08.08.2022, 06:09

Какие документы нужно предоставить для подачи иска на установление порядка общения с внуками?

Вопрос №19609947 из г. Омск
опубликован 08.08.2022, 06:09
Копии каких еще документов необходимы для подачи искового заявления об установлении порядка общения с внуками, кроме моего паспорта, свидетельств о рождении внуков и документа органов опеки, что дети находятся в приемной семье под опекой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей. Также необходим документ, подтверждающий Ваше родство с внуками (т.е. копию свидетельства о рождении одного из родителей, чтобы можно было подтвердить Вашу родственную связь). Однако, если у Вас отсутствует какой-либо документ и Вы не можете его получить самостоятельно, при подаче искового заявления заявите ходатайство в порядке ст. 57 ГПК РФ об истребовании доказательств.

08.08.2022, 06:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Документы, подтверждающие те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь в исковом заявлении.

08.08.2022, 06:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сергей, добрый день. Вам также нужно приложить документ который подтверждает ваше родство с внуком. И обязательно нужно направить копию иска в адрес опеки, поскольку они должны быть уведомление о том что вы подаете такой иск. С уважением.

08.08.2022, 10:19

Необходимо ли уведомительное письмо на адрес опекунов, что я подаю в суд исковое заявление.

08.08.2022, 06:16

Это должно быть не уведомительное письмо. В соответствии со ст. 132 ГПК РФ Вы должны направить им, а также другим сторонам копию Вашего заявления, а квитанцию о направлении приложить к заявлению, направляемому в суд.

08.08.2022, 06:18