Астрахань, 08.08.2022, 09:42

Медицинская помощь осужденному отказывается - что делать и как привлечь ответственных?

Вопрос №19610311 из г. Астрахань
опубликован 08.08.2022, 09:42
Неоказание медицинской помощи осужденному. Моему супругу в местах лишения свободы не оказывают должной медицинской помощи. Все началось с признаков простуды, затем на рентгене, около 2-х недель, назад обнаружили пятно на лёгких и отправили в тюремную больницу, там посмотрели снимок и сказали что может быть туберкулёз или рак и нужно подробное обследование. И вот уже почти 2 недели он там, получает лечение от ОРВИ, а на обследование его не отправляют, все врачи в отпуске, главный врач сначала отказывался что нет персонала, теперь вообще отмахивается. К тому же, у супруга есть хроническое заболевание (ВИЧ). Терапию он не получает, врач говорит что она не подходит и нужно сдать анализы и подобрать, но ничего не происходит. Помогите, пожалуйста, советом, что делать в таком случае? Я буду писать жалобу, куда и кому не направлять, на какие законы ссылаться, какие справки, заключения нужны? Я боюсь что что-то серьезное и если медлить с обследованием, то может быть поздно. Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый день! Да, ситуация не из легких. Писать для начала нужно начальнику ФСИН по региону. Справки прикладывайте, какие у Вас остались на руках.

08.08.2022, 09:49

Жалуйтесь в Росздравнадзор, в УФСИН и в прокуратуру.

08.08.2022, 09:44

Здравствуйте. Вы можете подать жалобу в ФСИН региона и надзирающему прокурору.

08.08.2022, 09:50

Посмотрите личное сообщение.

08.08.2022, 09:59

Вы имеете право писать во все инстанции, начиная с руководства мест лишения свободы, УФСИН, Минздрав Вашей области, Росздравнадзор, прокуратутру.

08.08.2022, 11:12

Справок на руках никаких нет. Я нахожусь в другом городе. Они могут быть у супруга.

08.08.2022, 09:52