Пользователь 9111.ru
Тула, 08.08.2022, 10:05

Инженеру с допуском к гос. тайне требуется справка об отсутствии второго гражданства Беларуси - как решить проблему?

Вопрос №19610377 из г. Тула
опубликован 08.08.2022, 10:05
День добрый! Работаю на режимном предприятии инженером, имею допуск по 2 форме гос. тайны. Работаю с мая 2014 года. Периодически на нашем предприятии (в зависимости от смены должности, тарифного разряда, семейного положения и т.д.) нужно подтверждать этот допуск к гос. тайне. Проходит это следующим образом: в отдел кадров пишется подробная анкета с биографией и информацией о родственниках, далее она идет в местное отделение ФСБ, из которого приходит ответ в виде подтверждения формы. Я такую анкету заполнял не менее 3 раз, и до 2022 г. вопросов по подтверждению 2 формы у ФСБ не было. Проблема состоит вот в чем: моя мама русская, родилась в Тульской области, а папа-белорус (служил на территории РСФСР какое то время), поженились они в 1989, в январе 1990 г родился я, в декабре 1990 г. мы уехали с родителями в БССР. Потом союз распался и мы остались жить в Беларуси. В 2002 году мы вернулись обратно в РФ, Тульскую область. В 2004 мои родители получили гражданство (и скорее всего я тоже, так как родители получили, плюс мама русская) и паспорта. В 2010 году когда мне исполнилось 18 лет, я тоже получил паспорт РФ. В 2012 году пошел на срочную службу в армию РФ, в 2014 году устроился работать но режимное предприятие, имея 3 форму допуска к гос. тайне. Подытожу: с 2014 года за 8 лет работы НИ РАЗУ не возникало вопросов о наличии или отсутствия у меня второго гражданства Беларуси, а сейчас от ФСБ в отдел кадров пришел запрос о том, что им нужна справка (или какой то документ) об отсутствии у меня и моих родителей (бред полный, при чем тут родители и моя работа?) отсутсвует второе гражданство Беларуси. Вентилировал этот вопрос, в интернете информация есть, что вопросом выдачи данной справки занимается: 1) Миграционная служба при МВД; 2)Консульство Беларуси в Москве. НО! 1) в миграционке МВД по Тульской области, на мой ПИСЬМЕННЫЙ запрос о предоставлении мне и моим родителям либо справки об отсутствии гражданства Беларуси или каких либо архивных документов о том, что моими родителями и мной были проведены процедуры по смене гражданства или что-то подобное, меня очень мягко на юридическом языке послали, прислав официальный ответ со смыслом что эти вопросы о справке об отсутствии второго гражданства не входит в их компетенцию; 2) В консульстве Беларуси мне сказали, что такая справка предоставляется, но нужно заплатить по 250 евро моим родителям и 40 евро мне (это большая сумма для нас, да и с какого перепуга это должен делать я, а не мой работодатель или отделение ФСБ?). Плюсом добавлю, что по Белорусскому законодательству, согласно статье 19 о Гражданстве Республикаи Беларусь, гражданство Республики Беларусь утрачивается: вследствие поступления лица на воинскую службу, службу в полицию, органы безопасности, юстиции или иные государственные органы иностранного государства при отсутствии оснований, предусмотренных статьей 20 настоящего Закона. Основания предусмотренных статьей 20 у меня отсутствуют, в армии я служил, соответственно гражданство Беларуси я утратил автоматически. Подскажите пожалуйста, какие действия предпринимать мне и моим родителя, чтобы получить вышеуказанную справку. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Справки об отсутствии гражданства выдаются посольствами, а именно консульскими отделами. Платить или не платить за справку - это вам решать. Тут ничем мы вам помочь не можем. Вы же будете судиться с посольством Белоруссии из-за высоких цен или с ФСБ из-за их запросов?

09.08.2022, 19:12
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Почему этим вопросом должен заниматься именно я, а не отдел кадров? Или почему этим не должны заниматься миграционные службы МВД-в чем их смысл тогда, если этот вопрос - их прямой род деятельности. Когда мои родителей получали гражданство РФ, они заполняли какие то анкеты, подписывали какие то документы, из чего следует, что должен был вестись учёт, должен быть какой то архив. Как и куда мне направить запрос касаемо этих документов.

09.08.2022, 19:40

Ну что вы как маленький ребенок? Ну подайте в суд на ФСБ! Почему вы должны представить справки? Потому что это вы выбрали эту работу, потому что вы жили в Белоруссии. Почитайте Трудовой кодекс - вы представляете работодателю документы, а не он вам. Я оформляла 1 ую группу допуска, у меня справки не требовали. Это все достаточно индивидуально.

09.08.2022, 22:22