Инженеру с допуском к гос. тайне требуется справка об отсутствии второго гражданства Беларуси - как решить проблему?
Справки об отсутствии гражданства выдаются посольствами, а именно консульскими отделами. Платить или не платить за справку - это вам решать. Тут ничем мы вам помочь не можем. Вы же будете судиться с посольством Белоруссии из-за высоких цен или с ФСБ из-за их запросов?
Почему этим вопросом должен заниматься именно я, а не отдел кадров? Или почему этим не должны заниматься миграционные службы МВД-в чем их смысл тогда, если этот вопрос - их прямой род деятельности. Когда мои родителей получали гражданство РФ, они заполняли какие то анкеты, подписывали какие то документы, из чего следует, что должен был вестись учёт, должен быть какой то архив. Как и куда мне направить запрос касаемо этих документов.
Ну что вы как маленький ребенок? Ну подайте в суд на ФСБ! Почему вы должны представить справки? Потому что это вы выбрали эту работу, потому что вы жили в Белоруссии. Почитайте Трудовой кодекс - вы представляете работодателю документы, а не он вам. Я оформляла 1 ую группу допуска, у меня справки не требовали. Это все достаточно индивидуально.