Находясь в браке я купил машину и оформил на жену жена 8 лет не работала как мне оставить машины сибе.
Независимо от того, кто является собственником ТС-имущество приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом при отсутствии брачного договора). Таким образом половина ТС Ваша.
В отношении имущества, находящегося в совместной собственности супругов, недопустимы возмездные сделки между ними, поскольку в результате этих сделок имущество по-прежнему остается в их совместной собственности. В таких случаях передача супругами друг другу денежных средств из общего семейного бюджета не является реальным расходом одного из них либо реальным доходом другого.
Все имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью. Можно заключить брачный договор и прописать, что вам останется, что жене. Но она не должна остаться ни с чем. Даже, если не работала.
По общему правилу никак. Можно посмотреть нюансы, возможно автомобили куплены на подаренные деньги и тд.
Ст. 38 СК РФ
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
просто оценку проведите по-минимуму и 50 % отдайте деньгами.